Smart TV QNED 50" LG 4K HDR 50QNED80SRA
Criar alerta de preço
Ofertas destacadas
Menor preço
Histórico de Preços
Quer pagar mais barato?
Avisamos quando o preço baixar
Ficha técnica
Informações Básicas
| Marca | LG |
|---|---|
| Modelo | 50QNED80SRA |
| Linha | Não Possui |
Características e Funções da TV
| Smart TV | Sim |
|---|---|
| Sistema Operacional | WebOS |
| Aplicativos Instalados | NetflixAmazon Prime VideoApple TVParamount PlusYoutubeDisney Plus |
| Potência (RMS) | 20W |
Conexões
| Conexões Sem Fio | BluetoothEspelhamento de TelaWi-Fi integrado |
| Entradas Especiais | HDMI 2.1LAN (Rede)USB |
| Quantidade de Entradas HDMI | 4 HDMI |
Descrição
A Smart TV QNED 50" LG 4K HDR 50QNED80SRA 4 HDMI conta com WebOS e é um modelo da marca LG. Sua tela QNED funciona com resolução 4K e tem 50.0". Os 120Hz de frequência nativa desta TV são responsáveis pela fluidez do vídeo. Quanto ao áudio, a potência deste aparelho é de 20W. As entradas HDMI 2.1, LAN (Rede), USB proporcionam a conectividade da TV com outros dispositivos. Ela também conta com Bluetooth, Espelhamento de Tela, Wi-Fi integrado.
Características da Tela/Imagem
Especificações Técnicas
| Altura com base | 71.8cm |
| Altura sem base | 65.3cm |
| Largura | 112.0cm |
| Profundidade com base | 25.7cm |
| Profundidade sem base | 4.92cm |
Prós e Contras
Redação - Buscapé
Texto escrito por um de nossos especialistas
Prós
- Tela QNED de 50" com resolução 4K e HDR, proporciona imagens nítidas e cores vibrantes.
- Recursos avançados para gamers de suporte a VRR, FreeSync e HDMI 2.1.
- Possibilidade de controlar a TV via smartphone e assistente pessoal integrado.
Contras
- Potência de áudio de 20W pode não atender usuários exigentes em som ambiente amplo.
- Não possui design ultrafino
Nosso especialista destaca
Traz recursos avançados como HDR, VRR, FreeSync e frequência nativa de 120Hz, ideais para jogos e filmes.
Review do produto
Perguntas & Respostas
A LG 50QNED80SRA tem boa qualidade de imagem?
É uma boa TV para jogos?
Sim, graças ao suporte a HDMI 2.1, VRR, FreeSync e frequência nativa de 120Hz, proporciona jogos mais fluidos e com baixa latência.
Quais aplicativos já vêm instalados?
O sistema operacional é fácil de usar?
Posso conectar meu smartphone à TV?
A TV tem controle por comando de voz?
Como é a experiência sonora da TV?
A potência de 20W com Dolby Digital oferece boa qualidade para ambientes médios, mas pode ser limitada para quem busca som mais potente ou ambientes grandes.