Smart TV Nano Cristal 55" LG ThinQ AI 4K HDR 55NANO80SPA
|---|---|
| Sistema Operacional | WebOS |
| Aplicativos Instalados | Amazon Prime VideoFacebookGloboplayNetflixYoutube |
| Recursos e Funções Especiais | Acesso À InternetAssistente PessoalControle com Comando de VozHDR |
| Recursos de TV Digital | Conversor Digital Integrado |
Conexões
| Conexões Sem Fio | Espelhamento de TelaWi-Fi integrado |
|---|---|
| Entradas Especiais | HDMI 2.0USB |
| Quantidade de Entradas HDMI | 4 HDMI |
Descrição
O WebOS foi o escolhido pela marca LG para a Smart TV Nano Cristal 55" LG ThinQ AI 4K HDR 55NANO80SPA. As 55.0" dessa TV 4K possui tecnologia Nano Cristal. A tela dessa TV tem frequência nativa de 60Hz. Para conexão com outros aparelhos, essa TV LG tem entradas HDMI 2.0, USB e, além delas, também conta com Espelhamento de Tela, Wi-Fi integrado.
Características da Tela/Imagem
| Tipo de Tela | Nano Cristal |
| Tecnologia do Display | IPS (In Plane Switching) |
| Tamanho da Tela | 55.0" |
| Resolução de Imagem | 4K |
| Design da Tela | Não Informado Pelo Fabricante |
| Frequência Nativa | 60Hz |
Especificações Técnicas
| Altura com base | 78.1cm |
| Altura sem base | 71.6cm |
| Largura | 123.3cm |
| Profundidade com base | 25.7cm |
| Profundidade sem base | 4.42cm |
Prós e Contras
TV LG NANO80 55"
Redação Buscapé
A TV LG NanoCell 55" é perfeita para quem gosta de rapidez e tecnologia
Prós
- HDR Ativo
- Som surround via Bluetooth
- Bom processador
Contras
- Não reproduz som Dolby Atmos
Nosso especialista destaca
Com resolução 4K, a LG NanoCell 55" possui otimizador de imagem para filmes, games e esportes, além de design versátil que combina com qualquer ambiente.
Review do produto
- Qual é a resolução da TV LG NANO80?
- Qual o sistema operacional dessa TV LG 55 polegadas?
- Em quais tamanhos a LG NANO80 está disponível?
Além do modelo de 55", a LG NANO80 está disponível também nos tamanhos: 65" e 75".
- A LG NANO80 tem mais algum recurso extra?
A LG NanoCell 55" possui, como recursos extra, o espelhamento de tela do seu smartphone, acesso a assistentes pessoais e também controle por comando de voz. Além de quatro entradas HDMI, essa Smart TV LG está também equipada com uma entrada USB.