Smart TV LED 55" LG ThinQ AI 4K HDR 55UN731C
Criar alerta de preço
Ofertas destacadas
Menor preço
Histórico de Preços
Quer pagar mais barato?
Avisamos quando o preço baixar
|---|---|
| Sistema Operacional | WebOS |
| Aplicativos Instalados | NetflixYoutubeAmazon Prime Video |
| Recursos e Funções Especiais | Acesso À InternetAssistente PessoalControle com Comando de VozHDR |
| Recursos de TV Digital | Conversor Digital Integrado |
Conexões
| Conexões Sem Fio | BluetoothWi-Fi integradoEspelhamento de Tela |
|---|---|
| Entradas Especiais | HDMIUSBLAN (Rede) |
| Quantidade de Entradas HDMI | 3 HDMI |
Descrição
A Smart TV LED 55" LG ThinQ AI 4K HDR 55UN731C é uma TV da marca LG com o WebOS. Com 55.0", essa é uma TV 4K com tela LED. Os 60Hz de frequência nativa desta LG 55UN731C são responsáveis pela fluidez de imagens. A LG 55UN731C conta com as entradas HDMI, USB, LAN (Rede) e também tem Bluetooth, Wi-Fi integrado, Espelhamento de Tela.
Características da Tela/Imagem
Especificações Técnicas
| Largura | 123.4cm |
|---|
Prós e Contras
TV LG UN731C 55"
Redação Buscapé
Rápida, inteligente e com controle mágico, a TV LG UN731C oferece uma ótima experiência de uso
Prós
- Controle LG Magic Remote tem microfone, atalhos para apps e funcionalidade de mouse.
- A qualidade do som oferece uma experiência imersiva e de cinema/jogo.
Contras
- A resolução de imagem e a quantidade de HDMI podem não ser suficientes para gamers.
- O preto pode aparecer um pouco acinzentado, ou seja, não é puro.
- A profundidade é maior do que os modelos atuais, por isso, confira antes onde ficará a televisão.
Nosso especialista destaca
Review do produto
- Qual é a resolução da TV LG UN731C?
- Qual o sistema operacional dessa TV LG 55 polegadas?
- Em quais tamanhos a LG UN731C está disponível?
- A LG UN731C tem mais algum recurso extra?
Para os gamers, a resolução da imagem pode não atender a necessidades específicas, porém um recurso interessante da LG UN731C é que a frequência de 60 Hz sobe para 120 Hz no modo Jogo, melhorando a fluidez dos vídeos. O contraponto desse modo é que a resolução cai para 1080p.