Smart TV LED 43" TCL Full HD HDR 43S5400AF
Criar alerta de preço
Ofertas destacadas
Menor preço
Histórico de Preços
Quer pagar mais barato?
Avisamos quando o preço baixar
Ficha técnica
Informações Básicas
| Marca | TCL |
|---|---|
| Modelo | 43S5400AF |
| Linha | Não Possui |
| Ano de Lançamento | 2023 |
Características e Funções da TV
| Smart TV | Sim |
|---|---|
| Sistema Operacional | Android |
| Processador | AiPQ Engine Gen 2 |
| Aplicativos Instalados | Amazon Prime VideoDisney PlusHBO MaxNetflixYoutube |
| Potência (RMS) | 19W |
Conexões
| Conexões Sem Fio | BluetoothEspelhamento de TelaWi-Fi integrado |
| Entradas Especiais | HDMILAN (Rede)USB |
| Quantidade de Entradas HDMI | 2 HDMI |
Descrição
A marca TCL traz na TV Smart TV LED 43" TCL Full HD HDR 43S5400AF o Android. Ela tem tela LED com resolução Full HD de 43.0". Os 60Hz de frequência nativa desta TCL 43S5400AF são responsáveis pela fluidez de imagens. Em termos de áudio, a potência é de 19W. Com Bluetooth, Espelhamento de Tela, Wi-Fi integrado para conexão sem fio ela também conta com entradas HDMI, LAN (Rede), USB.
Características da Tela/Imagem
Especificações Técnicas
| Altura com base | 60.7cm |
| Altura sem base | 55.5cm |
| Largura | 95.5cm |
| Profundidade com base | 18.5cm |
| Profundidade sem base | 9.0cm |
Prós e Contras
Smart TV TCL S5400A 43"
Redação - Buscapé
Texto escrito por um de nossos especialistas
TCL S5400A é uma opção de smart TV mais barata e simples
Prós
- Aceita comandos de voz com a Google Assistente
- HDR10 aprimora a qualidade da imagem
- Possui Modos Jogo, Filme e Esporte para valorizar as cenas
- Som compatível com Dolby Audio
Contras
- Resolução Full HD pode deixar a desejar para os mais exigentes
Nosso especialista destaca
Entre os diferenciais da TV da TCL, estão Google Assistente, HDR10 e Dolby Audio
Review do produto
Ficha técnica básica faz jus ao preço e oferece bom custo-benefício com imagem e som de qualidade
Perguntas & Respostas
Qual é a resolução da TV TCL S5400A 43"?
O display LED da TCL S5400A 43" tem taxa de atualização de 60Hz e exibe imagens em Full HD, além de aceitar HDR10 para pretos mais profundos e cores vívidas. As cenas desta TV TCL ainda são favorecidas pelo design de bordas mínimas.
Qual o sistema operacional da TV TCL S5400A 43"?
A TV TCL S5400A 43" tem algum recurso extra?
Para quem a TV TCL S5400A 43" é indicada?